Правительство внесло в ГД проект о снижении налоговой нагрузки на граждан

Правительство внесло в ГД проект о снижении налоговой нагрузки на гражданЗдание Государственной Думы РФ. Архивное фото

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на сокращение регуляторной и налоговой нагрузки на граждан и бизнес, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ вносит в Налоговый кодекс изменения, включающие как меры донастройки налоговой политики в части администрирования, социальной направленности, так и положения, направленные на поддержку российских компаний.

Правительство внесло в ГД проект о снижении налоговой нагрузки на гражданПутин поручил освободить бойцов СВО от уплаты налога на имуществоВчера, 17:04

Среди мер налогового администрирования — предоставление возможности физлицам, не являющимся ИП, в налоговых декларациях, заявлениях и других документах, направляемых в налоговые органы, указывать вместо ИНН или персональных данных свой номер записи единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении РФ.

А из состава единого налогового платежа исключаются суммы страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей гражданских воздушных судов, работников организаций угольной промышленности. Кроме того, предусмотрено обеспечение централизованной передачи сведений о многодетных семьях в ФНС России, что позволит членам таких семей получать налоговые льготы по имущественным налогам в беззаявительном порядке.

По НДФЛ можно будет уменьшить выплаты налога на проценты по банковским вкладам, открытым более чем на год. Необлагаемый лимит по таким доходам станет учитываться за каждый год, а не только в конце срока, пояснял в минувшую пятницу на заседании кабмина его глава Михаил Мишустин.

Правительство внесло в ГД проект о снижении налоговой нагрузки на гражданРоссиян предупредили о популярной схеме обмана с «новым налогом»6 марта, 02:15

Среди предложений, направленных на поддержку бизнеса, он назвал отмену подачи «нулевой» упрощенной отчетности, если деятельность компанией не велась. Законопроект также снижает требования для перехода компаний к налоговому мониторингу: к размеру оборота и активов с 1 миллиарда до 800 миллионов рублей; по уплаченным налогам – со 100 миллионов до 80 миллионов рублей.

Это позволит расширить круг компаний, которые могут перейти на налоговый мониторинг, чтобы «застраховать себя от дополнительных проверок, риска ошибок и доначислений», отмечал Мишустин. Эти и другие меры призваны поддержать граждан и предприятия, резюмировал он.

Законопроектом также устанавливается возможность применения коэффициента Крента при исчислении НДПИ в отношении концентратов и других полупродуктов, содержащих платину и металлы платиновой группы.

Правительство внесло в ГД проект о снижении налоговой нагрузки на гражданЛьготы по налогу на имущество: кто имеет право получить в 2024 году4 марта, 16:02

Источник: ria.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи