Ученые заявили о крупной вспышке на Солнце

Ученые заявили о крупной вспышке на Солнце

В лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН заявили, что на Солнце произошла крупная вспышка. Эксперты допускают, что их могло быть две, передает РИА Новости.

Специалисты уточнили, что вспышку высшего балла X зарегистрировали на Солнце сегодня ранним утром по московскому времени. Событие началось в 5 утра. По данным на 07:20 утра вспышечные по-прежнему наблюдались.

Ученые добавили, что в ближайшее время резко изменится радиационное состояние околоземного пространства. Они допустили приход тяжелых частиц от Солнца, влияющих на космические аппараты.

«Плазменные облака, оказывающие наибольшее влияние на магнитное поле Земли и вызывающие, в том числе магнитные бури, в зависимости от скорости придут к орбите Земли поздним вечером в воскресенье или в первой половине дня понедельника», — предупредили в ИКИ РАН.

Ранее в РАН предсказали серию мощных геомагнитных вспышек. Череда вспышечных событий, как предсказывают ученые, окажется довольно затяжной.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи