Российский космонавт совершил с товарищами прыжок из стратосферы на Северный полюс

Мировым рекордом поздравили Россию с Днем космонавтики космонавт Михаил Корниенко, летчик-испытатель, парашютист Александр Лынник и основатель компании «Стратонавтика» Денис Ефремов. Они первыми совершили прыжок из стратосферы на Северный полюс, тем самым установив новый мировой рекорд.

Рекордсмены перед прыжком из самолета Фото: Соцсети

Летчики прыгали с самолета Ил-76 с высоты 10 тысяч метров. За бортом их ждала температура минус 55 градусов Цельсия и 5-процентное парциальное давление кислорода при норме в 20,94%.

Справка «МК» По данным Музея авиации и космонавтики К.Э. Циолковского, самым первым парашютный прыжок из стратосферы с высоты 11 037 метров совершил 24 августа 1937 года советский лётчик Константин Кайтанов. 21 октября 2014 года 57-летний Алан Юстас надел на себя сделанный на заказ 226-килограммовый скафандр с прикреплённым метеозондом и поднялся на высоту 41 419 метров. С этой отметки он прыгнул вниз, преодолев звуковой барьер и побив все предыдущие рекорды по прыжкам с большой высоты.

Михаил Корниенко, Александр Лынник и Денис Ефремов. Фото: Кадр из видео

Свободное падение российских стратонавтов длилось две минуты, после чего на высоте около 1 км они раскрыли парашюты. Рекордсмены были обнаружены при помощи аварийных радиомаяков и мобильного комплекса раннего обнаружения.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи