«Выше, чем мировой уровень»: в освоении космоса Россией и Беларусью начинается новая эпоха

«Выше, чем мировой уровень»: в освоении космоса Россией и Беларусью начинается новая эпоха

Первый белорусский космонавт может отправиться на орбиту уже в следующем году. О том, что усилия в космической сфере двум странам нужно объединить, говорили сегодня, в День космонавтики, президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко. Они встретились на космодроме «Восточный», рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Они вместе прилетели, вместе посмотрели космодром, поговорили с глазу на глаз и здесь уже можно сказать: «Поехали!». В освоении космоса начинается новая эпоха. Уже в следующем году на МКС отправится белорусский космонавт, первый со времен независимости. Пролетев над «Восточным», Александр Лукашенко поделился впечатлениями. Если коротко – это просто космос.

«Признаться, давно я хотел побывать здесь. Для меня это была некая романтика. Но то, что еще и в День космонавтики довелось увидеть воплощение в жизнь такого проекта как космодром «Восточный», только усилило наши общие впечатления, всей нашей делегации. Это проект, как часто говорят, мирового уровня, нет. Это проект выше, чем мировой уровень», – сказал Лукашенко.

Увиденное не может не впечатлить: стартовая площадка, откуда уже производятся пуски «Союзов». Многочисленные заводы, будущий аэродром для тяжелых самолетов и место, откуда будет взлетать самая мощная российская ракета.

Удивительно, но еще несколько лет назад здесь еще ничего не было. А сейчас здесь возводят стартовый стол для ракеты «Ангара». Вся конструкция в высоту – 17 этажей. Сейчас возвели седьмой, и работы ведутся круглосуточно.

Конечно, такие масштабные стройки требуют большого количества специалистов. И Россия с Беларусью будут вместе развивать эту территорию.

«Еще одно перспективное направление – привлечение белорусских специалистов к строительству космической инфраструктуры на территории России, в том числе на этом космодроме. В ближайшее время должен быть принят закон, который позволит гражданам и компаниям Беларуси работать на территории закрытого административно-территориального образования Циолковский Амурской области – здесь, где мы с вами находимся», – сказал Путин.Но не едиными строителями собирается участвовать Беларусь в освоении космоса. Сотрудничать будут и ученые. В планах – сборка спутников и совместное их использование. В том числе и благодаря космосу, товарооборот между странам увеличился на треть, а из 28 союзных программ реализована тоже третья часть. И это, несмотря на санкции. Кстати, про них тоже зашла речь на встрече с работниками космодрома. Вопрос: «Возможен ли российский космос в таких условиях?». Ответ Владимира Путина однозначен.

«В 1961-м году Советский Союз находился с технологической точки зрения в полной изоляции. Санкции были тотальными. Тем не менее Советский Союз первым запустил искусственный спутник Земли, первый космонавт – наш, первый выход в космос – наш, первая женщина-космонавт, дай Бог ей здоровья, Терешкова – тоже наша. Мы все сделали в условиях полной изоляции технологической, добились таких грандиозных успехов. Неужели сегодняшняя Россия с продвинутыми технологиями не сможет дальше развивать нашу космическую программу», – сказал президент России.

И конечно, в праздник не могло обойтись и без приятного события. Не все же о работе и санкциях говорить. Владимир Путин вручил государственные награды космонавтам. Олегу Скрипочке и Александру Скворцову – ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, а Сергею Прокопьеву – долгожданную Золотую Звезду Героя России. Он совершил свой полет в 2018-м году. Указ о награждении вышел в 2019-м, но тут началась пандемия, и торжественное событие откладывалось.

«В ходе своей первой космической экспедиции он совершил два выхода в открытый космос, в том числе провел сложнейшее обследование внешней поверхности корабля, которое, несомненно, войдет в историю мировой космонавтики. Я так понимаю, там даже крепления не было соответствующего, как это все было сделано, это отдельная история», – сказал Путин.

Встреча в цеху проходила на фоне ракет, которые еще прогремят в истории космонавтики. Россия включилась в лунную гонку, и один из носителей уже в этом году должен доставить на естественный спутник Земли автоматическую станцию.

Источник

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи