США считают, что возможный дефолт России окажет минимальное влияние на мировую экономику

США считают, что возможный дефолт России окажет минимальное влияние на мировую экономикуЕсли Россия объявит дефолт, это окажет минимальное воздействие на американскую и мировую экономику, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. На этой неделе США решили не продлевать лицензию, по которой Россия обслуживала госдолг.

Во время брифинга госпожа Жан-Пьер пояснила, что отказ американских властей продлевать лицензию приведет к тому, что Россия, скорее всего, не выполнит свои долговые обязательства и столкнется с дефолтом. По мнению пресс-секретаря, это будет подтверждением того, что РФ стала «изгоем в мировой финансовой системе».

«Мы ожидаем, что влияние на американскую и мировую экономику будет минимальным, учитывая, что Россия уже находится в состоянии финансовой изоляции»,— сказала Карин Жан-Пьер. Она добавила, что Минфин США продолжает следить за развитием ситуации и обсуждает ее с мировым финансовым сообществом.

Министр финансов Антон Силуанов обещал, что Россия продолжит обслуживать свой госдолг даже после того, как Минфин США не продлил лицензию на его обслуживание. По словам министра, даже если России объявят технический дефолт, для россиян ничего не поменяется.

Из-за отсутствия лицензии США Россия не сможет заплатить держателям своих бумаг в долларах по всему миру, а провести выплаты в других валютах она не может как минимум в США. Первая рублевая выплата была осуществлена 6 апреля. Bloomberg сообщал, что на 24 июня намечена выплата по долларовым бумагам без альтернатив.

Подробности — в публикации «Ъ FM» «Госдолгу свернули лицензию».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи