Смена всех

Смена всехВ среду на ВДНХ прошел фестиваль «Большая перемена», приуроченный к международному Дню защиты детей и обещавший быть едва ли не стартом нового общероссийского детского движения. Во всяком случае, президент Владимир Путин адресовал гостям площадки видеообращение, в котором приветствовал создание такого движения. Соответствующий законопроект недавно внесли в Госдуму депутаты и сенаторы. Они настаивают на том, что движение будет едва ли не всеобщим, но при этом не политическим, хотя и нацелено на формирование у участников патриотических ценностей. Организаторы праздника на ВДНХ действительно постарались свести политическую повестку к минимуму, сосредоточившись на вопросах образования, выбора профессии и праздничных развлечениях.

Организаторами фестиваля детства и юности «Большая перемена» выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Министерство просвещения, правительство Москвы и АНО «Большая перемена». По их данным, на фестиваль пришло более восьми тысяч гостей, среди которых участники «Большой перемены», Российского движения школьников, «Юнармии» и еще более 300 детских организаций, а также просто отдыхающие москвичи.

В полдень церемония открытия началась с торжественного шествия участников. Затем на всех сценах транслировалось видеообращение к фестивалю президента Владимира Путина — он был, кажется, единственным здесь, кто говорил о больших переменах.

«Вы живете, растете в очень динамичное время, когда мир меняется, причем меняется стремительно,— приветствовал детей глава государства.— Россия в этом сложном мире, уверен, будет только укреплять свою силу, самостоятельность, суверенитет, а это работа не по какому-то отдельному направлению. Здесь и экономика, и технологии, наука, многие другие сферы -– укрепление гражданского общества, патриотическое воспитание. Считаю, что в их числе и сильное гражданское общество, патриотическая деятельность молодежи». Господин Путин сообщил, что поддерживает инициативу о едином детском движении.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи