Знаменитую коллекцию купца Щукина выставили в Эрмитаже

Знаменитую коллекцию купца Щукина выставили в Эрмитаже

Шедевры Пикассо, Матисса, Моне и других великих художников выставили в Эрмитаже. 150 полотен импрессионистов и модернистов из знаменитой коллекции купца Щукина. Выставку уже называют одним из главных культурных событий года. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова одной из первых посетила экспозицию.

Почувствовать себя в гостях у Сергея Щукина предлагают кураторы выставки в Эрмитаже. Именно в таком порядке картины Гогена, Моне, Ван Гога и других модернистов были развешаны в особняке коллекционера в Знаменке в начале прошлого века. Расстановку воспроизвели по фотографиям.

Щукин начал собирать полотна в конце XIX века. Покупал работы только на свой вкус, о тратах не думал, поэтому был любимым клиентом галлеристов.

«Единственный человек, который собирал искусство не позавчерашнего, не вчерашнего, а сегодняшнего дня был Сергей Иванович Щукин, который открыл, сделал и помог развить талант двум огромным художникам: Матиссу и Пикассо, которые создали образ искусства Европы первой половины XX века», – отметил заместитель заведующего отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Михаил Дединкин.

В розовой гостиной художника Маттиса некоторые картины написаны по заказу коллекционера. А это комната Пикассо и знаменитая «Любительница абсента». А дальше кабинет Сезанна и музыкальный салон и, конечно, столовая с Гогеном.

«К сожалению, не все картины смогли приехать к нам, потому что, как, наверное, многие знают, картины обладают разной сохранностью. Как и у людей разное здоровье, так и у произведений искусства. И, к сожалению, некоторые вещи не могут покидать стены музея», – сказала научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Ольга Леонтьева.

Сергей Щукин менее чем за два десятилетия сумел собрать 256 полотен импрессионистов и постимпрессионистов, кубистов и фовистов. В середине XX века коллекцию поделили между Эрмитажем в Петербурге и Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина в Москве.

Выставка картин из коллекции Щукина в Париже в 2016 году побила все рекорды посещаемости. Тогда экспозицию, которая длилась три с половиной месяца, увидели 1,2 миллиона зрителей. В Петербурге вернисаж продлится четыре месяца и, возможно, будет установлен новый рекорд.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи