Урбанист рассказала об устройстве российских городов к концу XXI века

К концу столетия в России города превратятся в мегаагломерации, где пространство будет максимально оптимизировано для безопасной и комфортной жизни. Урбанист, руководитель проектной группы Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Виктория Мальцева рассказала о судьбе российских городов будущего в среду, 27 июля.

Демографы НИУ ВШЭ пришли к выводам, что к концу XXI века численность населения России будет находиться в границах «широкой вилки» от 67,4 млн до 216,7 млн человек, сообщает телеканал «360». По наиболее вероятному сценарию, к началу следующего столетия в стране будет проживать до 137,5 млн граждан.

«Если у нас плотность населения станет огромной, значительно больше, чем сейчас, то у нас будут формироваться мегаагломерации, когда город перестанет быть городом в классическом понимании. Будет сплошная оптимизированная высокоэтажная территория», — сказала Мальцева в беседе с Lenta.Ru.

Она добавила, что при росте плотности населения будет меняться транспорт в первую очередь из-за потребности людей в более быстрых перемещениях между частями агломераций.

«Например, сейчас для того, чтобы из одного конца Москвы доехать до другого, нужно потратить полтора, а иногда и два часа и даже на машине. Если у нас такие мегаагломерации возникнут, то появятся скоростные поезда, которые смогут за это же время вас доставлять из одной агломерации в другую», — отметила урбанист.

Она подчеркнула, что в будущем в случае серьезного увеличения плотности населения необходимо будет максимальное внимание уделять не только комфорту самой квартиры, то есть достаточно ли там квадратных метров, чтобы чувствовать себя комфортно и все ли удобства для жизни там есть, но и общественным пространствам, которые человек может использовать каждый день, выходя за пределы своего жилья. Так уже поступают в Китае, заключила специалист.

9 июня президент страны Владимир Путин назвал демографию первой задачей государства. Он отметил, что жителей России должно быть больше и при этом они непременно должны быть здоровы.

В прошлом году Пенсионный фонд России (ПФР) спрогнозировал, что в стране в 2022 году родятся 1,37 млн детей. При этом в 2023-м этот показатель ожидается в пределах 1 млн 385,5 тыс. новорожденных, а в 2024-м — 1 млн 399,2 тыс.

Источник: iz.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи