Названы риски для россиян, связанные с резким повышением ключевой ставки турецким ЦБ

Повысив ключевую ставку почти вдвое, до 15% годовых, турецкий Центробанк заставил крепко задуматься ближайших экономических партнеров Анкары. Россию эта мера касается в первую очередь, учитывая размах и глубину двустороннего сотрудничества. Вопросов возникает немало. Например, не подорожает ли для нашей страны традиционный турецкий импорт, не станет ли Турция непозволительно дорогим местом отдыха для россиян?

Фото: Global Look Press

Дело в том, что турецкая национальная валюта еще никогда так не обваливалась. Спустя полчаса после того, как регулятор объявил о своем шаге, курс обновил исторический минимум к доллару — 24 лиры за «американца». То есть случилось нечто парадоксальное, на первый взгляд: вместо того чтобы окрепнуть, лира дала вопиющую слабину. Наблюдатели объясняют это просто: рынки не сомневались, что ЦБ повысит ставку с 8,5% до 20%, а он ограничился «полумерой» в своей денежно-кредитной политике (ДКП). Между тем по итогам мая инфляция составила 39,59% в годовом измерении, тогда как турецкий ЦБ нацелился на достижение 5%. С начала 2023 года турецкая валюта ослабла к американской более чем на 30%.  

Между тем это первое ужесточение ДКП с марта 2021 года и первое решение по ключевой ставке, принятое регулятором под руководством нового главы — Хафизе Гайе Эркан. Предыдущий руководитель турецкого ЦБ Кавчиоглу снижал ставку под давлением президента Эрдогана, несмотря на двузначную инфляцию. Глава государства настаивал на смягчении ДКП, считая, что низкие процентные ставки – первейшее средство стимуляции экономического роста и кредитования. Ну а как там себя чувствует национальная валюта – мелочь, не стоящая внимания. Судя по всему, именно сейчас должен произойти некий перелом в монетарных действиях Анкары: с политикой слепого подчинения воле Эрдогана будет покончено.

Этот перелом может иметь весьма серьезные последствия для торгово-экономических отношений между Турцией и Россией, учитывая массу обстоятельств. Например, по итогам 2022 года двусторонний товарооборот приблизился к $70 млрд, осенью стороны договорились перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, только за прошедший год в Турции открылось 1363 новых фирмы с российским участием, что в 7,7 раза больше, чем в 2021-м. Наконец, республика фактически превратилась в газовый хаб РФ, взамен поставляя продукцию химической промышленности, текстиль и электронику, овощи и фрукты.

«Я бы воздержался сейчас от прогнозов, — говорит ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. – Думаю, турецкий ЦБ подождет месяц-полтора, оценит среднесрочный эффект от своего решения по ставке, а дальше продолжит ее повышать. Инфляцию надо давить при любых обстоятельствах, она очень высокая. Но ситуация во многом зависит от степени доверия новому руководству ЦБ со стороны Эрдогана, который в прошлые годы буквально ломал финансовых чиновников через колено. Что касается последствий для России, они пока просматриваются слабо. Напомню, что национальная валюта Турции демонстрирует повышенную волатильность все последние годы. У поставщиков с обеих сторон накопился определенный опыт по созданию страховых механизмов на случай курсовых взлетов и падений».

Все эти нюансы и риски заранее закрепляются в экспортных контрактах, так что едва ли нам стоит ждать кардинальных изменений в двусторонней торговле. Цены для российских и турецких потребителей в целом останутся прежними. Что касается поставок в Турцию российских энергоресурсов, они сейчас осуществляются фактически в долг: ранее Анкара договорилась с Москвой об отсрочке выплат за газ на сумму в $600 млн до 2024 года. В какой валюте – в долларах, лирах или рублях – Турция произведет этот отложенный платеж, неизвестно.

«Если говорить о последствиях для российских туристов, да, теоретически они могут быть неприятными, — рассуждает Масленников. – Защититься можно только одним способом – иметь на руках определенную сумму в долларах и других твердых валютах, по отношению к которым лира слабее. В противном случае отдых на таких курортах, как Анталья или Кемер, окажется крайне затратным, если не разорительным. Впрочем, многие сферы турецкой экономики, ориентированные на иностранцев, стремятся привязывать цены на свои услуги к доллару. Так что в реальности и здесь особо опасаться нечего».

Принимая во внимание торгово-туристический характер национальной экономики, турецкий регулятор наверняка задействует все доступные ему инструменты, чтобы обеспечить стабильность цен. Ужесточать денежно-кредитную политику Центробанк будет постепенно и только по мере необходимости, воздерживаясь от резких шагов. И пока трудно прогнозировать, как его действия отразятся на торговле с РФ и насколько сильно они ударят по карманам наших туристов, резюмирует руководитель аналитического департамента AMarket Артем Деев.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи