Экономист оценил рокировку в ЦБ: люди меняются, решения остаются

Руководство Банка России может меняться, но дело его продолжит жить. Нынешний советник и бывший первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева, которую многие экономисты называют «серым кардиналом» регулятора, покинула совет директоров ЦБ. На вакантное место комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал назначить молодого директора департамента финансовой стабильности Банка России Елизавету Данилову. Казалось бы, уход с авансцены ЦБ Юдаевой должен означать смену ультралиберального курса главного финансового ведомства страны. Однако эксперты подчеркивают, что пока председатель Эльвира Набиуллина исповедует определенную точку зрения, никакого другого там не может быть в принципе.

Фото: Геннадий Черкасов

Финансовый комитет Госдумы, который возглавляет Анатолий Аксаков, утвердил новых членов совета директоров Центробанка. Соответствующие проекты постановлений нижняя палата рассмотрит на заседании 12 октября. Речь идет о директоре департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавете Даниловой, главе главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу Рустэме Марданове и начальнике Волго-Вятского главного управления ЦБ Ларисе Павловой. Полномочия Ксении Юдаевой на посту члена совета директоров Банка России истекли 10 октября 2023 года, но она осталась советником Набиуллиной.

Известно, что многие финансовые аналитики называли Юдаеву проводником либеральных подходов, за которые часто критиковали и критикуют ЦБ с другого экономического фланга. Но изменится ли политика руководства Банка России после смены лиц в совете директоров?

Чтобы оценить перспективы, нужно рассмотреть более детально те самые новые лица. Взять, к примеру, 38-летнюю Елизавету Данилову, директора департамента финансовой стабильности. В середе финансистов ее назначение вызвало особое недоумение. Ведь до сих пор в совет директоров избирались люди с должности не ниже зампреда ЦБ. И вдруг такой резкий взлет Елизаветы Даниловой…

Между тем финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев отметил, что между директором департамента и зампредом нет иерархической ступеньки. А вот член совета директоров – это совсем другой статус, с другими полномочиями. Член совета директоров участвует в выработке и принятии ключевых решений Центрального Банка, пояснил аналитик. По его мнению, назначение Даниловой может быть как резким прыжком на иерархической лестнице, так и резким карьерным ростом. Парадокс, скорее, в том, что в структуре ЦБ остается много зампредов, которые не являются членами совета директоров.

Означает ли это, что степень доверия к главе департамента выше, чем к занимающим более высокие должностные ступеньки зампредам? Беляев высказал предположение, что в ЦБ, как и во многих других ведомствах идет курс на омоложение руководящих кадров. «Департамент финансовой стабильности один из ключевых в ЦБ. Молодняк стремительно взлетает по карьерной лестнице. Так бывает», – говорит эксперт.

Напомним, раньше в совет директоров ЦБ входил председатель, его заместители и директора главных управлений, наиболее ключевых для работы банка. Однако потом оказалось, что у председателя так много замов, что они перестали «влезать» в состав совета директоров (15 человек). Получился такой парадокс: человек мог быть зампредом, но при этом не являться членом совета директоров. Это, мягко скажем, странно.

«С одной стороны, хотелось бы вздохнуть с облегчением после новости о том, что Ксения Юдаева не войдет в новый совет директоров ЦБ. Она принимала активное участие в повышении ключевой ставки, была главным режиссером этой постановки. Но в составе совета директоров остались еще зампреды, которые нескольких Юдаевых стоят. Следовательно, курс ЦБ не изменится. Политика останется прежней, – подчеркивает Михаил Беляев. – Как человек с двадцатилетним стажем работы в Центральном Банке скажу, что мало кто представляет, насколько там жесткая иерархия. Армия – это вольница по сравнению с иерархией, которая существует в ЦБ. Если председатель исповедует определенную точку зрения, но никакой другой там не может быть в принципе. Там ваши мысли просветят рентгеном и если узнают, что вы придерживаетесь другой точки зрения, то вам карьерный ход наверх закрыт».

И, естественно, пока главой Банка России является Эльвира Набиуллина, никакой смены курса регулятора быть не может.

«Если вы думаете, что на совете директоров может возникнуть какая-то полемика по поводу того, какой будет ставка, то вы заблуждаетесь. Зная общий курс, дискуссия может быть лишь о том, на сколько именно в этот раз повысить – на 2 или на 1,5%. И это печально», – заключает собеседник «МК».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи