Раскрыт настоящий возраст Луны

Раскрыт настоящий возраст Луны

Ученые раскрыли, что настоящий возраст Луны на 40 миллионов лет больше, что отодвигает время ее формирования до 4,46 миллиарда лет назад. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Geochemical Perspectives Letters.

Исследователи проанализировали кристаллы цирконы в образце лунной пыли, привезенной с естественного спутника Земли астронавтами «Аполлона» в 1972 году. Предполагается, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с объектом размером с Марс, поэтому эти кристаллы должны были образоваться после остывания расплавленной поверхности Луны. Определение возраста кристаллов циркона позволяет оценить минимально возможный возраст Луны.

Ученые использовали метод, называемый атомно-зондовой томографией. Сначала лунный образец заостряется фокусированным лучом ионов, а затем ультрафиолетовые лазеры выбивают атомы с поверхности острого кончика. Атомы проходят через масс-спектрометр, который определяет их массу по быстроте движения, что позволяет ученым определить изотопный состав атомов урана и свинца.

Когда атом имеет нестабильную конфигурацию протонов и нейтронов в ядре, он подвергается распаду, теряя некоторые из этих протонов и нейтронов и превращаясь в различные элементы. Поскольку известно, сколько времени занимает полураспад изотопов урана с образованием свинца, можно определить возраст кристаллов по соотношению изотопов. Результаты указывают на то, что возраст образца составляет около 4,46 миллиарда лет.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи