В 50 лет сотрудник для работодателя — динозавр: пенсионеры открыли глаза Минфину

Согласно соцопросам, пенсионеры предпочитают не работать на пенсии по трем причинам, заявил министр финансов Антон Силуанов. Так как пенсии регулярно индексируются, и, если идти работать, то работодатели не всегда предлагают достойные зарплаты. Еще две причины: состояние здоровья и желание ухаживать за внуками. Мы же выслушали истории реальных людей.

Фото: freepik.com

Всего в России на 1 сентября насчитывалось 41,2 миллиона пенсионеров. Из них 33,6 миллиона — неработающих и 7,6 млн трудоустроены.

Москвичке Виктории 64 года. После окончания экономического факультета столичного вуза она работала на заводе, потом какой-то период преподавала.

— В семье одним за другим родились двое сыновей, — делится с нами Виктория. — Когда старший пошел в школу, мы на семейном совете решили, что мне нужно оставить работу. Я занималась воспитанием детей. 

Только спустя 15 лет решила снова выйти на работу. При этом устроиться смогла только кассиром в магазин. Спустя три года попала на работу кассиром в банк. Стала старшим кассиром. Начала, наконец, получать достойную зарплату. Были хорошие премиальные. Но, несмотря на отличную характеристику, по достижении пенсионного возраста меня сократили. Такова политика банка. Выплатили двойной оклад и попрощались со мной.

Как говорит Виктория, устроиться пенсионеру на работу проблематично. 

— Там, где готовы нас взять, предлагают сущие копейки. Но я нашла для себя выход. Муж работает управляющим у бизнесмена в подмосковном загородном доме. В распоряжении мужа просторный гостевой дом. У меня на пенсии появилось достаточно времени. И я стала часто ездить на работу вместе с ним.

Чем могла — помогала. Хозяин был только за. Более того, за то, что я буду выполнять частично функции садовника, мне предложили 35 тысяч рублей. Зарплата неофициальная. Мы с мужем заняты три дня в неделю. Поэтому успеваем еще работать и на своей даче в Чеховском районе Подмосковья.

У бизнесмена, в чьем загородном доме мы работаем, достаточно большой участок — 30 соток. Там разбит большой парк, многие площадки замощены камнем. Есть система автополива. В нашем распоряжении современная техника. Работать три дня в неделю на свежем воздухе для меня необременительно.  

Виктория говорит, что, если бы она работала официально, пенсия у нее была бы 18 500 рублей. Она теряла бы 5,5 тысячи.

— Сейчас получаю со всеми столичными надбавками 24 тысячи. Так что пенсионеры работают. Но часто неофициально. Поэтому чиновники нас и «не видят». Мы не попадаем в статистику.

Еще одной нашей собеседнице, Татьяне, 77 лет. Она живет в Курске. Всю жизнь проработала в архиве.        

— Если бы мне в мои годы предложили хоть какую-то работу, я пошла бы не раздумывая, — говорит Татьяна. — Пока трудилась в архиве, была относительно здорова. Когда сломала руку, продолжала ходить на работу с гипсом.

Работа — это жизненный стимул. В коллективе человек крутится в общем потоке, ощущает себя важным, необходимым. А когда ты выходишь на пенсию, оказываешься «на обочине». Пенсии хватает только на то, чтобы оплатить ЖКХ, лекарства и ограниченный набор продуктов.

Мы связались с еще одним пенсионером, который представился Сергеем. Мужчина был настроен воинственно. Сразу заметив, что он не из «кабинетных» пенсионеров, «не протирал штаны в офисе», работал у станка. Его возмутила сама постановка вопроса, по каким причинам пенсионеры предпочитают не работать.  

— А почему, собственно, мы вообще должны работать? Мы свое уже отпахали, ушли на заслуженный отдых. Или не хватает дармовой рабочей силы, что надо привлекать пенсионеров? Об индексации пенсии неработающим пенсионерам слышать смешно. Тысячу дали, а пять отобрали через повышение цен на коммуналку, продукты и все остальное. 

Евгений из Кургана говорит, что здоровье уже подводит, но он просто не может позволить себе не работать на пенсии.

— Надо помогать старенькой маме, которая болеет, — делится Евгений. — Надо дом ремонтировать. Внучке сейчас собираем деньги на учебу. Дочь растит двоих детей одна. За работу держусь, выхожу работать и в субботу, если просят. Есть знакомые, которые дают совет уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию, а потом снова устроиться на работу. Я рисковать не хочу. Могут потом и не взять обратно. Уже в 50 лет человек для работодателей — представитель отжившего поколения, динозавр. Что уж говорить о пенсионерах. 

Николай, который живет в Саратовской области, говорит, что продолжает работать на пенсии, чтобы поменьше бывать дома.

— Мы живем в частном доме, земли у нас много, участок уходит за горизонт, жена постоянно пилит: сделай то, сделай это, — делится Николай. — Я — электрик, на работе мне спокойнее. Опять же, интересное общение, коллеги уважают. Так что буду работать, пока ноги носят. 

По данным Соцфонда (по состоянию на 1 сентября), средний размер пенсий у неработающих пенсионеров составил 20,28 тысячи рублей. У тех пенсионеров, кто трудоустроен, — 16,47. Это связано с тем, что ежегодная индексация пенсий с 2016 года не затрагивает работающих пенсионеров.

Ольга из Пермского края, которая всю жизнь проработала в бюджетной организации, удивляется указанной средней пенсии.

— У нас в провинции пенсии — 12-15 тысяч рублей, — говорит наша собеседница. — Выжить на эти деньги можно, а жить нормально — нельзя. Люди рады бы подработать на пенсии, но негде. Появляются редкие вакансии, где зарплату предлагают размером с МРОТ. Кто-то хватается и за это. 

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи