Нефтехимическую промышленность назвали важным фактором риска развития рака

Нефтехимическую промышленность назвали важным фактором риска развития рака

Ученые из Университета Майами назвали нефтехимическую промышленность важным фактором риска развития рака. Результаты исследования опубликованы в JAMA Oncology.

В обзорной статье команда проанализировала воздействие всех этапов нефтехимической переработки на здоровье человека, включая добычу, очищение, переработку, транспортировку, использование и утилизацию сырья. В качестве примера был приведен участок, располагающийся вдоль реки Миссисипи, на котором находится более 200 нефтехимических предприятий. В прилегающих жилых районах уровень заболеваемости раком в 50 раз превышает средние показатели.

Транспортный фактор также подвергает потенциальному риску людей, даже не живущих рядом с нефтехимическими производствами. Так, недавно жители штата Огайо пострадали от последствий крушения грузового поезда, который перевозил винилхлорид. Токсичный дым с канцерогеном несколько дней воздействовал на жителей.

Кроме того, нефтехимическая промышленность приводит к выделению большого количества парниковых газов, приводящих к изменению климата. Экстремальная жара, лесные пожары, ураганы и наводнения скажутся на медицинском обслуживании и здоровье онкобольных.

В сентябре международная группа специалистов пришла к выводу, что во всем мире за последние 30 лет произошел рост заболеваемости рака среди лиц моложе 50 лет.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи