“Падение ничего не значит»: экономист Николаев спрогнозировал дальнейший курс рубля

То, что происходит с курсом доллара, иначе как крушением назвать нельзя. Еще вечером 14 ноября за него давали меньше 91 рубля – это минимум за три с половиной месяца. А уже на следующий день, в среду, на торгах в Мосбирже, «зеленый» опустился до 89,57 рубля, а к обеду до 88,98. Евро подешевел на 1,43 рубля до 96,7. Прогнозы полнятся оптимизмом. Не за горами тот день, когда «американец» будет стоить 85 рублей, считают многие эксперты.

Фото: freepik.com

Почему-то кажется, что перед нашим рублем открывается широкая дорога. Вот перейдет он рубикон в 90 за «американца», а там и дальше продолжит свое укрепление. Ведь все один к одному.

Принятые властями меры (повышение ключевой ставки и обязательная продажа валютной выручки) – раз. Предстоящие весной выборы президента страны – два. Хочется верить, что власти в такой ситуации ни в коем случае не допустят ослабления рубля.

И те россияне, которые имеют излишки рублевых запасов, уже ждут не дождутся, когда наш рубль начнет свое победоносное шествие. И когда в обменниках можно будет купить «американца» рублей по 75-80.

Тем не менее, многие россияне в долговременную перспективу укрепления рубля не верят. Иначе зачем тогда приобретать твердую валюту? С другой стороны, даже Минэкономразвития более сдержан в своих оценках, прогнозирует курс доллара к концу декабря в пределах 94 рублей. То есть, никакого особенного прорыва на «валютном фронте»  ведомство не ожидает. 

Ну а пока рубль наступает на позиции иностранных валют. Во всяком случае, на 16 ноября Центробанк объявил курс доллара в 89,45 рубля, а евро по 97,13.

— Упадет ли доллар ниже 90 рублей и если да, то надолго ли укрепится наша национальная валюта? – спрашиваем главного научного сотрудника Института экономики РАН Игоря Николаева.

— Если доллар и уйдет ниже 90 рублей, это еще ничего не значит, — отвечает экономист, – Как снизится, так и поднимется, мы это уже не раз проходили. В прошлом году, как помните, «зеленый» стоил чуть больше 50 рублей. Но потом подорожал в два раза. Нужно смотреть на то, произошли ли фундаментальные изменения в основе курсообразования.

— Но здесь все на поверхности: обязательная продажа валютной выручки, уменьшение импорта…

— Принятые властями решения сыграли свою роль, и мы видим их влияние. Но что касается тенденции, то экспортная составляющая продолжает снижаться — год от года и довольно значительно. Точной статистики по импорту пока нет, она будет по итогам года. Однако тенденция показывает, что динамика прироста заграничных поставок замедлилась. Она растет, но не такими темпами, как раньше. То есть, по итогам года импорт будет достаточно высоким.

Вот основные факторы, которые определяют курсообразование. И принципиальных изменений здесь не произошло. По сравнению с 2022 годом экспорт снизился, а импорт увеличился. И то, и другое работает на ослабление рубля и соответственно на укрепление доллара.

— Летом на Петербургском экономическом форуме первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов говорил, что нашей экономике выгоден курс доллара в диапазоне 80-90 рублей. Рубль, можно сказать, уже зашел в этот коридор. Но что он даст экономике, если на какое-то продолжительное время закрепится на этой позиции? 

— На самом деле, этот курс рубля низкий.  Однако он выгоден для наполняемости бюджета. В условиях его дефицитности слабый курс вполне приемлем. Экспорт сжимается, а доходы от него при слабом рубле растут.

— А что, если доллар выше 90 рублей, то наполняемость бюджета становится хуже?

— С этой точки зрения он тоже выгоден. Но мы понимаем, что не все так однозначно. Правительству нужно балансировать между наполняемостью бюджета и инфляцией, чтобы она резко не росла. В этой ситуации кабмин не допустит сильного ослабления национальной валюты.

— Есть прогнозы, что к весне доллар будет стоить в пределах 85-88 рублей. Как вы считаете?

— Мой прогноз более спокойный. Уверен, что он будет стоить не больше 100 рублей.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи