Депутаты предложили россиянам «кешбэк за снег»

Депутаты Госдумы предлагают возвращать людям деньги за услуги ЖКХ при плохой уборке снега. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков обратился к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с предложением ввести коммунальный «кешбэк за снег» жильцам домов, которые самостоятельно очищают свои дворы зимой вместо управляющих компаний.

Фото: Наталия Губернаторова

– Каждый год мы видим, что люди сами откапывают свои машины и чистят дворы, а потом еще и оплачивают услуги ЖКХ. Справедливо будет начислять таким инициативным жильцам «кешбэк за снег» в счет оплаты коммунальных услуг, – пояснил «МК» свою инициативу вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков.

Парламентарии предлагают обязать управляющие компании снижать размер коммунальных платежей пропорционально количеству дней, когда жильцы были вынуждены самостоятельно убирать снег. Для этого бездействие УК должен будет признать суд.

– Например, если управляющая компания не убирала снег весь месяц, люди смогут вообще не платить за содержание придомовой территории. Если половину месяца, то снижение составит 50%, но не менее 500 рублей за каждые сутки ненадлежащей уборки снега и не более всей суммы квитанции ЖКХ за месяц. Если Минстрой поддержит идею, мы вместе проработаем удобный для людей механизм, – добавил Владислав Даванков.

В депутатском обращении к министру ЖКХ идет речь о снижении размера коммунальных платежей, если жители смогли доказать систематическое неисполнение обязанности по уборке снега и убирали его сами. А также о необходимости ввода системы поощрений жителей многоквартирных домов, которые вынуждены самостоятельно расчищать свои дворы от снега, за счет управляющих организаций. «Например, если управляющая компания не убирала снег весь месяц, то граждане будут иметь право в судебном порядке снижать расходы на услуги ЖКХ на 100%, а если половину месяца, то снижение расходов составит 50%, но не менее 500 рублей за каждые сутки ненадлежащей уборки снега и не более всей суммы квитанции ЖКХ за месяц. Таким образом, у граждан появилась бы возможность получать «кешбэк за снег», то есть вернуть плату за оплату коммунальных услуг при ненадлежащей уборке снега», – говорится в обращении депутата министру.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи