Воронцова: этическая экспертиза должна способствовать научному прогрессу

Воронцова: этическая экспертиза должна способствовать научному прогрессуЗаседание рабочей группы по нормативному правовому регулированию и биоэтике в сфере генетических технологий «Научный поиск и этико-правовые вопросы исследовательской деятельности» на III Конгрессе молодых учёных

Этическая экспертиза в области исследований и разработок должна не сдерживать научный прогресс, а выступать его вектором развития, считает член президиума Российской ассоциации содействия науке Мария Воронцова.

Вопрос поиска баланса между научным поиском и этико-правовым регулированием исследовательской деятельности обсуждался на заседании рабочей группы по нормативному и правовому регулированию и биоэтике в сфере генетических технологий в рамках III Конгресса молодых ученых.

Есть области науки, как прикладной, так и фундаментальной, а также области практической врачебной деятельности, в которых есть необходимость в этической экспертизе, сказала Воронцова журналистам по итогам заседания.

«

«При этом этическая экспертиза, и мы здесь единодушно согласны, не должна быть максимально ограничивающей, то есть сдерживать научный прогресс или практику исследователя и врача. Она скорее должна быть вектором, который должен помочь исследователю и врачу в их деятельности», — отметила она.

«И эта этическая экспертиза, конечно, может быть более гибкой, чем, допустим, правовые ограничения, что тоже важно для нашего научного прогресса», — подчеркнула Воронцова.

РИА Новости – генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство III Конгресса молодых ученых.

Воронцова: этическая экспертиза должна способствовать научному прогрессуВ Якутии предложили принять федеральный закон об этноэкспертизе27 сентября 2020, 11:18

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи