Аналитики назвали самые популярные у покупателей жилья районы Москвы

Каждый год рейтинг столичных районов с точки зрения покупателей недвижимости меняется. Как правило, в топ-10 входят территории, расположенные за пределами Садового кольца, а некоторые даже за МКАДом. Причины этого явления понятны: позволить себе покупку жилья в центре российской столицы, равно как и в престижных Крылатском или Дорогомилове, могут единицы.

Фото: АГН «Москва»

Популярность «топовых» районов старой Москвы в основном обусловлена большим объемом предложения, считает гендиректор брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro Дмитрий Долгов. Прежде всего речь идет о бывших промзонах, которые активно и комплексно застраиваются. Куда-то приходит метро, где-то формируются новые городские кварталы, появляются общественные пространства и торговые центры.

Первое место в рейтинге покупательских предпочтений в 2023 году занял район Очаково-Матвеевское (Западный административный округ). В нем прошло 4,7 тысячи сделок — гораздо больше, чем у конкурентов. Такое солидное количество, по мнению управляющего директора компании «Метриум» Руслана Сырцова, объясняется масштабными жилыми комплексами комфорт- и бизнес-класса в бывшей промзоне «Очаково». Наиболее востребованы дома, в которых продаются квартиры с отделкой. В этих комплексах предусматриваются детские сады, школы, и они находятся недалеко от станций метро.

Уровень цен в Очаково-Матвеевском, по информации гендиректора «Бон Тон» Валерии Цветковой, за год вырос на 24-25%. Средняя стоимость квадратного метра новостроек в районе составляет 389-406 тысяч рублей.

Вторую позицию занимает Даниловский район (Южный административный округ), где тоже осваивается бывшая промзона — огромная территория ЗИЛа. Покупателей, заключивших с начала года 3,2 тысячи сделок, привлекает близость к центру Москвы и обилие набережных, комментирует Дмитрий Долгов.

В основном в Даниловском строятся проекты бизнес-класса. Средние цены за год выросли на 14% и находится на уровне 444-511 тысяч рублей за «квадрат».

Бронзовым призером стало Люблино (Юго-Восточный административный округ): 3,1 тысячи сделок. Здесь продаются два жилых комплекса комфорт-класса. Этот район — самый доступный по стоимости новостроек в пределах МКАДа, что и стало для многих покупателей главным плюсом при выборе жилья. Однако Люблино может лишиться этого преимущества. За год, как отмечает Валерия Цветкова, квартиры здесь подорожали аж на 37%. И теперь средняя стоимость квадратного метра составляет 262-281 тысячу рублей.

В десятку рейтинга вошли районы:

Покровское-Стрешнево (Северо-Западный округ) – 2,9 тысячи сделок за год; стоимость квадратного метра — 304 тысячи рублей;

Западное Дегунино (Северный округ) — 2,8 тысячи сделок; стоимость квадратного метра — 339 тысяч рублей;

Южнопортовый (Юго-Восточный округ) — 2,4 тысячи сделок; стоимость квадратного метра — 351 тысяча рублей;

Хорошево-Мневники (Северо-Западный округ) — 2,3 тысячи сделок; стоимость квадратного метра — 538 тысяч рублей;

Молжаниновский (Северо-Западный округ) — 2,1 тысячи сделок; стоимость квадратного метра — 230 тысяч рублей;

Нижегородский (Юго-Восточный округ) — 2 тысячи сделок; стоимость квадратного метра — 347 тысяч рублей;

Солнцево (Западный округ) — 1,9 тысячи сделок; стоимость квадратного метра — 294 тысячи рублей.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи