Борисов: российская группировка будет состоять из 1,7 тысячи спутников

Борисов: российская группировка будет состоять из 1,7 тысячи спутниковЛоготип госкорпорации «Роскосмос». Архивное фото

Российская орбитальная группировка будет состоять из примерно 1700 спутников к 2030 г, 40% из них сделают «частники» , сообщил гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Они (частные компании — ред.) к 2030 году в планах должны пополнить группировку примерно на 40% от запланированного объёма, это где-то 600 спутников. И в совокупности с ними, если мы реализуем наши планы, группировка будет состоять уже где-то из 1700 с лишним спутников», — сказал Борисов в интервью телеканалу «Россия 24».

Он уточнил, что частные компании специализируются на создании телекоммуникационных, связных спутников, а также аппаратов дистанционного зондирования Земли.

Борисов пояснил, что госкорпорация будет получать от частных компаний заявки, вписывать их в общероссийскую орбитальную группировку, согласовывать основные параметры, заключать контракты на выкуп услуг, которые будут предоставлять частные спутники.

По словам главы госкорпорации, пока частные компании находятся на этапе стартапов, им сложно привлекать внебюджетное финансирование, поэтому государство окажет им помощь на начальном этапе, возможно, в форме субсидирования кредитов, а также создания различных преференций.

Борисов: российская группировка будет состоять из 1,7 тысячи спутниковМишустин заявил, что частные компании готовы инвестировать в сферу космоса26 декабря 2023, 15:15

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи