На Южном Урале мошенники обманули учителя на полмиллиона рублей от имени директора школы

На Южном Урале мошенники обманули учителя на полмиллиона рублей от имени директора школы

Возбуждено уголовное дело. 

В Снежинске в дежурную часть обратилась 62-летняя местная жительница, которая работает учителем в одной из школ города. Женщину обманули по длинной и довольно сложной схеме.

Потерпевшей поступило сообщение от «директора школы», в котором говорилось, что в учебном заведении произошла утечка персональных данных, к которой причастны сотрудники школы, поэтому будут проверять весь педагогический состав. А также, что в ближайшее время ей позвонят из Министерства просвещения. Кроме того, было сказано, что во время проверки запрещено общаться с коллегами. 

Как сообщили в ГУ МВД России по региону, через некоторое время ей перезвонил «представитель Министерства просвещения». В ходе разговора он долго расспрашивал потерпевшую о сотрудниках школы, а та в свою очередь сообщила об имеющемся у нее счете. Узнав об этом, мужчина убедил пенсионерку снять все деньги и перевести их на резервный безопасный счет, а все действия выполнять только с куратором из силового ведомства. От этого «куратора» тут же поступил звонок. Потерпевшая начала сомневаться в своих действиях, но мошенник стал рассказывать ей подробности ее личной жизни и даже упомянул о домашнем питомце. Тогда женщина поверила и перевела мошенникам 515 тысяч рублей.

На следующий день женщине пришло смс-сообщение от известного банка с кодом для оформления онлайн-заявки для кредита наличными, Вновь возникший «куратор» сообщил потерпевшей, что на ее имя пытаются оформить кредит, но для того чтоб мошенники не смогли получить деньги, она сама должна оформить его и согласиться с любой суммой, которой ей предоставит банк. Но по какой-то причине в банке произошла перезагрузка программы, и женщина отложила оформление кредита на следующий день. Вечером этого же дня потерпевшая рассказала всю историю своему мужу, который убедил супругу связаться с директором школы, и та поняла, что стала жертвой мошенников.

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи