Источник сообщил о планах Турции нормализовать платежи из России до 25 января

Источник сообщил о планах Турции нормализовать платежи из России до 25 январяВид на Анкару. Архивное фото

Государственные банки Турции частично возобновили прием платежей из России, рассказал РИА Новости на условиях анонимности источник в банковской системе страны.

«Начали осуществлять некоторые переводы», — сказал он.

При этом собеседник агентства отказался уточнить, экспортеры каких секторов уже могут получить переводы. Ситуацию с российскими платежами через частные банки планируется нормализовать к 25 января, добавил он.

Глава одной из турецких фирм, поставляющей в Россию косметическую и бытовую продукцию, подтвердил РИА Новости, что некоторые экспортеры начали получать переводы.

Источник сообщил о планах Турции нормализовать платежи из России до 25 январяИсточник сообщил, когда ряд турецких экспортеров получат переводы из РоссииВчера, 09:41

По информации газеты Ekonomim, с 1 января турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России, предназначающиеся для оплаты товаров. Экспортеры ждут срочных решений, вопросом занялся турецкий Минторг. По словам посла в Анкаре Алексея Ерхова, дипломаты находятся в контакте с властями по этому вопросу.

Как рассказал РИА Новости источник в Анкаре, проблема отчасти связана с давлением на Турцию из-за западных санкций. Но, добавил он, банковский сектор не получал каких-либо доказательств того, что турецкая сторона содействует обходу этих ограничений.

Власти Турции не раз заявляли, что не присоединятся к санкциям против России, но и не позволят обходить их. Как говорил президент Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара будет делать то, что хочет сама, а не то, чего требует Запад.

Источник сообщил о планах Турции нормализовать платежи из России до 25 январяТурция поставила в Россию первую партию яиц3 января, 17:33

Источник: ria.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи