Ученые установили связь между герпесом и деменцией

Ученые установили связь между герпесом и деменцией

Ученые из университета Уппсалы в Швеции выяснили, что у людей, инфицированных вирусом просто герпеса, вероятность развития деменции в два раза выше. Результаты опубликованы в Journal of Alzheimer’s Disease (JAD).

Отмечается, что 50-80 процентов взрослого населения Соединенных Штатов инфицированы вирусом герпеса, который возникает на губах. В моменты, когда иммунная система ослаблена, на губах могут возникать воспаленные «пузырьки».

В исследование включены данные о состоянии здоровья более тысячи жителей Швеции. Оно показало, что инфицирование вирусом герпеса повышает риск развития болезни Альцгеймера и деменции. Первый этап исследования представлял собой сбор информации о состоянии здоровья пациентом, а второй — многолетнее наблюдение за ними.

В итоге по истечении периода наблюдения выяснилось, что у 71 участника развилась деменция, а у 36 — болезнь Альцгеймера. Около 89 процентов участников с этими заболеваниями были инфицированы вирусом простого герпеса.

Ранее ученые Университета Уорика в Великобритании и Университета Фудань в Шанхае раскрыли новый способ предсказать наступление деменции по белковым биомаркерам за 15 лет до самой болезни.

Ранняя диагностика имеет решающее значение для людей с деменцией. Новые методы лечения могут замедлить или даже обратить вспять прогресс болезни Альцгеймера, но только в том случае, если болезнь будет обнаружена достаточно рано.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи