В ГИБДД еще одной области разрешили использовать БПЛА для поиска нарушителей

 Инспекторы ГИБДД Самарской области получили разрешение использовать беспилотные летательные аппараты для поиска водителей, нарушающих законы. Более подробно об этом рассказали в Госавтоинспекции.

Одним из самых продуктивных дней проведения данного эксперимента стало 15 сентября. В этот день сотрудникам ГИБДД удалось поймать четырех водителей автомобилей, которые выехали на полосу встречного движения в неположенном месте. Каждому из них был выписан соответствующий штраф, размер которого составляет 5000 рублей. В худшем случае автовладельцы при подобном нарушении могут лишиться своих водительских прав на шесть месяцев.

Первый раз использование беспилотных летательных аппаратов в данном субъекте было зафиксировано 4 сентября. Это произошло на опасном участке дороги М-5 «Урал», находящемся в Сергиевском районе. Уже тогда штрафы получили шесть человек. На данный момент перемещения дронов на территории Самарской области запрещены из-за проведения СВО на Украине. Такое же ограничение распространяется на 64 субъекта России. Однако на органы власти запрет не распространяется.

На сегодняшний день в 17 субъектах страны используют беспилотники для фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Также власти решили разрешить их применение на платных дорогах ГК «Автодор», чтобы снизить количество дорожно-транспортных происшествий, происходящих на высокой скорости.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи