Молдавия отказалась отдавать «Газпрому» $700 млн: Россию вынуждают простить долг

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев вернет «Газпрому» только $9 млн из более чем $700 млн долга. Свою позицию республика подкрепляет аудиторской проверкой задолженности, проведенной якобы авторитетными западными фирмами. Россия не признает результатов экспертизы, с которой нашей стране фактически не дали ознакомиться. Хотя, скорее всего, в условиях нынешней политической обстановки нашей стране вряд ли стоит рассчитывать на непредвзятый, независимый суд.

Фото: ru.wikipedia.org

«У нас есть доказательства: аудит признанных международных компаний, — утверждает Санду. — Таким образом, «Молдовагаз» может заплатить «Газпрому» $9 млн, а не $700 млн». По ее словам, проверка исторического долга национальной компании перед «Газпромом» выявила, что $400 млн обязательств якобы не подлежат взысканию из-за истечения срока давности, еще $276 млн якобы не подтверждены документально.

Задолженность, о которой идет речь, сформировалась примерно за предыдущее десятилетие и была сформулирована в октябре 2021 года: ее погашение и дальнейшие своевременные платежи стали главными условиями, на которых «Газпром» соглашался продлить контракт на поставку «голубого топлива» в Молдавию на следующие пять лет. По оценке монополии, основные обязательства составляли $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма долга достигла $709 млн. Счетная палата республики по итогам проведенного собственного аудита сначала признала львиную долю обязательств, снизив их размер всего до $591 млн.

«Потом молдавская сторона обратилась к неким независимым аудиторам: норвежской фирме Wikborg Rein Advokatfirma AS и британской компании Forensic Risk Alliance & Co Limited, — объясняет эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артем Шахурин, — Удостовериться в добросовестности проверки и в том, что проверяющим предоставили все необходимые материалы (против чего есть некоторые свидетельства), возможности нет. Установить объективную сумму долга должен беспристрастный суд, но с этим-то сейчас на Западе у российских компаний как раз постоянно возникают проблемы. «В то же время сумма, которую оспаривает Кишинев, для «Газпрома» не столь значительна, чтобы рисковать репутацией, выдвигая необоснованные требования. Окончательное и справедливое решение по накаляющейся ситуации в существующей политической обстановке вряд ли возможно. Выбор будет делать Владимир Путин, а не экспортная сырьевая компания, поскольку такой вопрос носит явно политический характер».

Как в начале октября говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, контакты «Газпрома» и Кишинева из-за долгов и их размера «должны продолжаться». Так он ответил на заявление министра энергетики Молдавии Виктора Парликова об отказе его страны от закупок российских углеводородов: республике вроде как удалось найти альтернативный источник «голубого топлива» на европейском рынке по более низкой цене, чем указанной в контрактах с «Газпромом». В свою очередь, экс-президент Молдавии Игорь Додон признавался, что страна намерена покупать российский газ по новой схеме, используя греческого посредника, и планирует для этого взять у Европейского банка реконструкции и развития кредит на сумму в 300 млн евро.

Инициативы Кишинева раскритиковал даже президент «Молдовагаза» Вадим Чебан, пожаловавшийся, что качество сделанного аудита не соответствует международным юридическим нормам и не имеют юридических последствий, детально расписав, почему считает необоснованными расчеты молдавской власти, подкрепленных выводами норвежцев и британцем по долгу перед «Газпромом».

Теоретически, российская сырьевая монополия сохраняет возможность вернуть хоть какую-то часть молдавского долга, полагает генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Для этого необходимо воспользоваться предложением Кишинева, сделанного ровно месяц назад: в конце сентября чиновники страны призвали списать долг «Молдовагаза» перед «Газпромом» взамен компенсации за «отклонения от тарифа» на сумму в $154 млн.

С одной стороны, относительно выгодный сценарий: вместо провисающего долга в $700 млн Россия подучает конкретную сумму, в десятки раз превышающую размер долговой выплаты, о которой говорит Санду. С другой — молдавские власти предлагают, чтобы оплата компенсации поступила «Газпрому» из средств «Молдовагаза».

Крупнейшим акционером этой компании (50%) является российский монополист. Еще 13,44% акций принадлежит Приднестровью, которые непризнанная республика передала в управление российскому газовому концерну. И только 35,3% находится в распоряжении правительства Молдавии. Таким образом, даже согласившись на предыдущее предложение Кишинева, России придется, по сути, выплачивать молдавские долги самой себе.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи