Банки придумали новый способ манипуляции с долларами: покупают новые, продают старые

На пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров Банка России в пятницу, 27 октября, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что валютные ограничения будут сказываться на курсе рубля только краткосрочно. А далее основными факторами формирования его стоимости по отношению к доллару будут денежно-кредитная политика и динамика внешней торговли. Помимо дестабилизации курса рубля, россияне столкнулись с неожиданной «инновацией» от банков. Они стремятся покупать доллары последнего образца («синие»), а продажа старых купюр («белых») идет со скидкой. От чего будет зависеть цена на доллары в российских банках в ближайшее время, «МК» рассказал начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

— Что происходит с долларом сейчас и каким его курс будет в начале ноября?

— Теоретически повышение ключевой ставки должно способствовать укреплению национальной валюты. Однако, как говорил сатана доктору Фаусту, «Суха, мой друг, теория везде, Но древо жизни пышно зеленеет». И вот мы видим, что рубль продолжил падать, несмотря на неожиданно сильное повышение ключевой ставки сразу до 15%. Причина, вероятно, не только в торговом балансе и не только в спросе импортеров на валюту. Ставка доллару не помеха, ведь за эти доллары россияне сломя голову покупают сверхдешевые активы у нерезидентов. Какая крупному бизнесу разница — ключевая ставка 15% или 25% — если можно купить активы уходящих с российского рынка нерезидентов с дисконтом 50%? И вот когда этот аукцион невиданной щедрости, этот новый передел активов завершится (прежний был в 90-х), тогда и сказочке конец, а кто понял – молодец.

— Но у большого бизнеса свои заботы, а у обычных граждан свои – валюту они видят только в обменниках. И что их там ждет?

— Интересная манипуляция, на которую мало кто обращает внимание. «Белые» доллары (более старых выпусков) часто в обменниках банков покупают с дисконтом по отношению к «синим» (это купюры нового образца). А вот продавать банки россиянам стараются, главным образом, «белые» доллары — старые.

— Но законно ли это?

— Абсолютно законно, не подкопаешься. Однако банки предпочитают не афишировать такую дискриминацию, ведь информация о ней может негативно отразиться на их репутации.

— Раньше же такого не было, откуда появилось это неприятное новшество? Почему старый доллар в России не равен доллару новому?

— Эта «мода» пришла к нам из Азии. В таких странах, как Афганистан, Пакистан и даже Индия, 100-долларовые «белые» банкноты старых выпусков стоят дешевле «синих» банкнот последнего выпуска. Доходит до того, что совсем старые «белые» доллары с большим портретом или не принимаются вовсе, или идут с большим дисконтом.

Ничего подобного нет в развитых странах. И ничего подобного не было в России до прошлого года. Причина различия состоит в том, что до СВО у банков не возникало проблем с затовариванием «неходовыми» банкнотами, так как тогда можно было отсылать наличные доллары в американские банки, а в США доллар равен доллару независимо от года выпуска. Между Россией и США постоянно летали самолеты, перевозившие штабеля наличных долларов. Теперь же эти самолеты не летают из-за того, что в США введено эмбарго на поставки наличных долларов в Россию. Американский президент Джо Байден 11 марта 2022 года подписал указ, запрещающий «экспорт, реэкспорт, продажи или поставки напрямую или опосредованно из США, а также от физических или юридических лиц Штатов вне зависимости от их местонахождения банкнот, номинированных в долларах США, правительству Российской Федерации» или любому лицу, находящемуся в нашей стране.

— Россиянам, я так понимаю, нужны доллары нового образца?

— Основной спрос на наличные доллары предъявляют импортеры, а также россияне, путешествующие в Азию. И тем, и другим нужны «синие» доллары. Спрос на долларовый нал возрастает из-за того, что карты, эмитированные российскими банками, не обслуживают в большинстве стран мира. Кроме того, трансграничный перевод денег стал весьма затруднителен для россиян, бизнесменам приходится возить с собой за рубеж чемоданы с долларами.

— И к чему ведет подобная цветовая дискриминация?

— Одним из следствий такой трансформации российского рынка наличной валюты стал отказ еще летом этого года многих банков от приема наличных долларов через банкоматы.

Банкоматы, используемые в российских банках, преимущественно произведены в недружественных странах, самые популярные марки из США. Это оборудование не настроено на различение разновидностей долларов и степени изношенности купюр. Поэтому клиенты «скармливают» банкоматам неходовые купюры. Чтобы прекратить заведомо невыгодные операции, банкиры вынуждены были отказаться от приема долларов, а заодно с ними и евро, через банкоматы.

— Есть какие-то оценки, сколько уцененных долларов сегодня оказалось на руках у граждан?

— Оценить масштаб проблемы несложно: на 1 июля у населения скопилась наличная зарубежная валюта на сумму около 96 миллиардов долларов. Не менее двух третей этого объема — именно доллары США. Из них не менее 10% — купюры старых выпусков. Так что речь идет как минимум об «уцененных» 6,4 миллиардах долларах «под подушками» россиян.

— И что вы посоветуете россиянам, обращающимся в обменники, в этой связи?

— Избегайте покупать «белые» доллары. Покупайте только «синие». И будет вам счастье!

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи