Ученые нашли способ диагностировать биполярное расстройство по анализу крови

Ученые нашли способ диагностировать биполярное расстройство по анализу крови

Специалисты из Кембриджского университета разработали новый анализ крови, который позволяет диагностировать биполярное расстройство. Результаты исследования ученых были опубликованы в издании JAMA Psychiatry.

Речь идет о заболевании психики, которое характеризуется сменой фаз настроения от мании до депрессии. Мания сопровождается повышенным уровнем энергии, а депрессия — апатией, подавленностью, заторможенностью.

Как рассказали ученые, трудности выявления биполярного расстройства заключается в том, что пациенты зачастую обращаются за помощью во время депрессивной фазы, умалчивая о маниакальной. Довольно часто психиатры ошибочно диагностируют у них депрессию и назначают некорректное лечение, указывается в статье.

Ученые из Кембриджского университета стремились создать инструмент, который способен обнаруживать БАР с высокой точностью. В исследовании приняли участие около трех тысяч человек. В частности, испытуемые оценили свое психическое состояние, заполнив специальные анкеты. Затем исследователи взяли у всех участников образцы крови.

Позже специалисты обнаружили, что некоторые метаболиты в крови являются маркерами биполярного расстройства. Отслеживание ряда биомаркеров в ходе анализа крови позволит быстро и точно диагностировать заболевание психики.

Ученые считают, что такой анализ крови может способствовать разработке новых препаратов для терапии биполярного расстройства.

Ранее эксперты рассказали, что болтливость может быть признаком нескольких психических расстройств и заболеваний. Насторожиться следует, если с человеком трудно построить двусторонний диалог, он не слушает других и не дает им отвечать. Болтливость также может оказаться признаком синдрома дефицита внимания и гиперактивности, подчеркнули психотерапевты.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи