Новые санкции Брюсселя коснутся сжиженного газа из России: платить придется европейцам

Рекордный рост поставок российского газа, правда, уже не по трубопроводам, а в сжиженном виде, не дает спокойно спать Западу. По данным британского издания The Financial Times, Брюссель разработал план по блокировке импорта «голубого топлива» из нашей страны, ограничивающий доступ России к газопроводам Старого Света и международным распределительным терминалам.

Пока запрет носит предупредительный характер: теракты в Балтийском море и так подорвали поставки дешевых российских углеводородов, поэтому ЕС приходится закупать более дорогое сырье из США. Кроме того, поставки СПГ из России выгодны трейдерам континента, зарабатывающим на спекуляции энергоресурсами из нашей страны.

Фото: freepik.com

Согласно документу, предложенному Брюсселем, любая страна Евросоюза сможет запретить доступ компаниям из России (и Белоруссии заодно) к своим газопроводам и терминалам сжиженного газа (СПГ). По мнению источников FT, реализация такой идеи полностью прекратит контакты российских компаний с энергетическими контрагентами из Старого Света.

Предлагаемый регламент, пока еще не входящий в список официальных санкционных претензий, следует планам ЕС по полному отказу от поставок ископаемого топлива из России к 2027 году. По данным Евростата, в III квартале 2023 года российское «голубое топливо» заняло около 12% общего объема газового импорта в страны Старого Света. Еще в прошлом году (как и ранее) аналогичные поставки составляли 33-35% энергетического баланса континента.

Впрочем, Запад, пообещавший полностью отказаться от российских энергоресурсов, несколько лукавит. Вопреки своим энергетическим ограничениям, европейцы продолжают исправно покупать и оплачивать российское топливо. За три квартала этого года континентальные импортеры скупили половину сжиженного газа, производимого в России, потратив на эти цели более 6 млрд евро. В ноябре экспорт российского СПГ в Европу оказался самым высоким за всю историю — 1,75 млн тонн.

Крупнейшими покупателями российского СПГ оказались Испания, купившая углеводороды на 1,8 млрд евро, Франция (1,5 млрд евро) и Бельгия (1,36 млрд). Более того, закупки сжиженного российского газа увеличивали даже самые ярые политические оппоненты Москвы: Эстония и Литва. Они, закупая топливо через посредников, заплатили за углеводороды из нашей страны не менее 1 млрд евро.

Вину за подобные финансовые операции европейские импортеры возлагают на биржевых трейдеров, которые еще летом приобрели дополнительные топливные ресурсы, чтобы в удачный сезонный период реализовать такие накопления и искусственно повысить стоимость предложения за каждую партию горючего.

Газовые котировки в ЕС в настоящее время находятся на относительно устойчивом уровне — примерно $450-470 за тыс кубометров. Между тем еще летом прошлого года, на волне постоянно усиливающихся западных санкции против российских энергоресурсов, стоимость «голубого топлива» в Старом Свете превышала $4 тыс.

Несмотря на нестабильные биржевые котировки, Европе удалось к нынешней зиме заполнить свои подземные хранилища почти на 95%, что стало залогом для бесперебойного обеспечения как рядового населения, так и промышленных предприятий. Правда, за уверенность в будущем пришлось изрядно переплатить: по данным Евростата, за последние полтора года размер подобной переплаты (по сравнению с дешевым российским сырьем) составил не менее 185 млрд евро, причем наибольшую выгоду получили США (53 млрд) и Великобритания (27 млрд).

«После введения санкций на российский газ в феврале 2022 года среднемесячная стоимость импорта «голубого топлива» в ЕС выросла более чем в 2,5 раза — с 5,9 млрд до 15,2 млрд евро. В 2024 году при сохранении текущей политики Запада не стоит ожидать значительного дисконта. В следующие двенадцать месяцев, при сохранении текущих трендов, ЕС потратит не менее 160-170 млрд евро на газ, — полагает финансовый аналитик и частный инвестор Федор Сидоров. — Если ЕС возобновит долгосрочные топливные контракты с Москвой, то переплата (в виду возможного роста топливных котировок) не превысит порог в 70 млрд евро».

Между тем, вводя ограничения на импорт российского СПГ, европейские страны наступают на собственные грабли. Сжиженное топливо из США в связи с удорожанием транспортных услуг рискует вырасти в цене до $700 за миллион тонн. Российское сырье экспортируется примерно на 15-25% дешевле топлива конкурентов.

«Запрет доступа российского СПГ в европейскую зону — крайне нерациональная инициатива», — говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета при правительстве РФ Сергей Суверов. Существующий объем запасов газа в подземных хранилищах Европы, по оценке отраслевой ассоциации Gas Infrastructure Europe, не является рекордным.

Объемы сжиженного сырья, которое российские компании экспортируют в страны Старого Света, конечно, можно отследить и подсчитать, но их распределение в дальнейшем фактически невозможно: углеводороды продаются местным компаниям, которые покупают энергоресурсы из разных источников. Как говорил глава «Газпрома» Алексей Миллер, «молекулы в трубопроводе не имеют национальной окраски».

«Для борьбы с российским сырьем европейским регуляторам придется вводить повальные санкции в отношении собственных участников сырьевого рынка, — предупреждает эксперт. — Это отрицательно скажется как на обеспечении внутренних потребителей «голубым топливом», так и на биржевой стоимости газа.

Российские экспортеры наверняка увеличат поставки более сговорчивым азиатским покупателям, а европейские спекулянты начнут повышать стоимость оставшегося на рынке топлива».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи