«Роскосмос» и РКК «Энергия» заключили контракт на изготовление кораблей

"Роскосмос" и РКК "Энергия" заключили контракт на изготовление кораблей На Байконуре установили на старт ракету с грузовиком «Прогресс». Архивное фото

«Роскосмос» и Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» заключили контракт на изготовление кораблей для полетов к Международной космической станции в 2025-2027 годах, сообщили журналистам в пресс-службе «Роскосмоса».

«В марте 2023 года был заключен государственный контракт с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева на изготовление космических кораблей для реализации программы полета Международной космической станции в 2025-2027 годах», — говорится в сообщении.

"Роскосмос" и РКК "Энергия" заключили контракт на изготовление кораблей Российский космонавт в январе отправится в США готовиться к полету на МКС29 декабря 2023, 18:59

Отмечается, что контракт был заключен «в целях обеспечения непрерывности отечественной пилотируемой программы в период создания Российской орбитальной станции в соответствии с выпущенным в 2022 году распоряжением правительства Российской Федерации».

В «Роскосмосе» напомнили, что в 2023 году к МКС слетали два российских пилотируемых корабля «Союз МС-23» (в беспилотном варианте) и «Союз МС-24», а также четыре грузовика «Прогресс МС-22», «Прогресс МС-23», «Прогресс МС-24» и «Прогресс МС-25». Кроме того, со станции вернулись «Союз МС-22» в беспилотном варианте и «Союз МС-23» с экипажем. На станцию были доставлены более 10,5 тонны сухих грузов, воды, газов и топлива.

Российские космонавты в ушедшем году шесть раз выходили в открытый космос. Кроме того, Многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» интегрировали в состав российского сегмента МКС. На российском сегменте МКС выполнялся 51 эксперимент, результаты 48 из них обрабатываются. Шесть экспериментов являются полностью новыми.

Также в 2023 году правительство РФ продлило работу российского сегмента станции до 2028 года, было подписано соглашение о полёте белорусской космонавтки весной 2024 года, а также достигнута договоренность с НАСА о продолжении перекрестных полетов до 2025 года включительно.

"Роскосмос" и РКК "Энергия" заключили контракт на изготовление кораблей Россия и США продлили программу перекрестных полетов на МКС28 декабря 2023, 10:05

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи