Трое жителей Миасса стали жертвами различных видов интернет-мошенничества

Трое жителей Миасса стали жертвами различных видов интернет-мошенничества

Возбуждены уголовные дела.

Сотрудники Отдел МВД России по городу Миассу выявили три новых случая мошенничества при покупке товаров и услуг через интернет, передает региональный Главк.

Так, 23-летний работник мебельного предприятия лишился 35 тысяч рублей, желая приобрести автомобиль. На сайте объявлений он присмотрел для себя машину, связался с продавцом и отправил ему аванс. Затем продавец перезвонил и сообщил молодому человеку, что он неправильно услышал сумму аванса и необходимо перевести еще. После повторного перевода средств автор объявления потребовал еще. Тогда потерпевший понял, что столкнулся с мошенниками и обратился в полицию.

Другой житель Миасса, 34-летний мужчина, потерял 42 тысячи рублей, приобретая билеты в театр. Мужчина нашел билет на сайте внешне очень похожем на оригинальный сайт театра, заполнил форму оплаты билетов и стал ждать, когда информация о покупке поступит на электронную почту. Но вместо письма он обнаружил, что мошенники получили доступ к его личному кабинету в банке и произвели списания средств.

Еще одной жертвой мошенничества стала 42-летняя женщина. Она решила развлечь сына-подростка игрой на своем смартфоне и лишилась около 110 тысяч рублей. Под предлогом покупки виртуального инвентаря для игры, ребенок сообщал мошенникам коды из поступающих смс-сообщений.

Полиция предупреждает: будьте бдительны при покупке товаров в сети интернет. Не совершайте покупки на сомнительных онлайн-площадках. Не вносите полную предоплату. Не вводите данные своих банковских карт или онлайн-кошельков. Остерегайтесь сайтов-двойников.

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи