Путин анонсировал изменения в принципах работы системы здравоохранения

Электронная регистратура © KM.RU, Александра Воздвиженская

В России предстоит серьезно изменить принципы работы системы здравоохранения, в центре внимания должны находиться человек и его здоровье, заявил Владимир Путин на пленарном заседании Форума технологий будущего.

"В предстоящие годы предстоит серьезно изменить принципы и подходы системы здравоохранения, нам нужно настроить всю систему от первичного звена до ведущих клиник, институтов на сбережение здоровья граждан, на количество оказанных услуг. Человек и его здоровье должны находиться в центре всей системы здравоохранения", — приводит его слова РИА Новости.

Глава государства предложил с 1 марта повысить размер выплат медикам:

  • в городах с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек врачи, помимо базовой зарплаты, будут получать 29 тысяч рублей, а средний медперсонал — 13 тысяч рублей;
  • в населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек, врачи будут дополнительно получать 50 тысяч рублей, а медработники среднего звена — 30 тысяч рублей.

Президент поручил правительству завершить работу в короткие сроки, чтобы уже с 1 апреля медработники начали получать повышенные выплаты за март задним числом.

"Еще одно решение, которое касается всех медицинских работников. С 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты", — подчеркнул Путин.

Говоря о ситуации с диагностированием онкологических заболеваний в России, он заявил, что более половины из них выявляют на начальной стадии. При этом на 60 процентов выросли объемы химиотерапии, более чем на 25 процентов — лучевой терапии.

"Мы вплотную подошли к созданию так называемых онковакцин — вакцин против рака — и иммуномодулирующих препаратов нового поколения. И рассчитываю, что уже скоро они будут эффективно использоваться как методы индивидуальной терапии", — заявил президент.

Кроме того, российский лидер предложил:

  • расширить сеть национальных медицинских исследовательских центров, усилить их взаимодействие с другими исследовательскими институтами;
  • развивать санитарную авиацию и расширять географию ее работы, строить в том числе вертолетные площадки, а также увеличивать количество вылетов;
  • расширить программу строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в регионах;
  • увеличить объем средств на разработку инновационных медицинских продуктов.

Также он поручил правительству до конца года запустить новый нацпроект по развитию современных технологий сбережения здоровья.

"До конца десятилетия нужно снизить до минимума заболеваемость гепатитом С. Именно на это направлена наша специальная программа, реализацию которой мы начали в прошлом году", — уточнил президент.

Путин добавил, что нужно быть готовыми к любым вызовам, включая угрозы вспышек новых глобальных эпидемий. Для этого страна должна иметь мощную суверенную научную и технологическую базу и инфраструктуру.
 

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи