В РЭО сообщили о количестве зарегистрированных источников образования отходов

Данные о 26 миллионах источников образования отходов внесли пользователи в федеральную государственную информационную систему учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО), сообщил Российский экологический оператор. Система позволяет учесть количество отходов, мощности мусороперерабатывающих и утилизирующих заводов. В итоге все это помогает оптимизировать расходы на транспортировку мусора и делает регулирование отрасли более прозрачной.

Фото: пресс-служба РЭО

«В системе содержится наиболее полная информация федерального уровня по количеству площадок накопления ТКО, по объектам инфраструктуры, балансовым показателям, схемам транспортирования отходов, нормативам накопления ТКО, источникам образования ТКО. Так, на сегодняшний день региональные операторы внесли свыше 26 млн источников образования ТКО, это жилые дома и предприятия, которые генерируют отходы. Данные продолжают вноситься в соответствии со сроками, определенными в законе», — рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Информацию об источниках мусора в систему заносят органы исполнительной власти субъектов РФ, региональные операторы по обращению с ТКО, юридические лица и ИП, осуществляющие деятельность в области обращения с ТКО, органы местного самоуправления, а также сам Российский экологический оператор в части данных федеральной схемы обращения с ТКО.

На основании этих данных упрощается контроль за состоянием мусорных полигонов, сортировочных центров и мусороперерабатывающих заводов. Также она позволяет сбалансировать образование отходов, их потоки, а также действующие и планируемые мощности в рамках создания инфраструктуры ТКО. Это необходимо, чтобы система была качественным инструментом контроля за отраслью по обращению с твердыми коммунальными отходами в России.

ФГИС УТКО введена в эксплуатацию 1 декабря 2023 года. На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 8 тысяч пользователей.

«Улучшение ФГИС УТКО осуществляется с учетом опыта пользователей по работе в системе. В результате плотного взаимодействия оператора системы в лице РЭО и пользователей в системе уже за 3 месяца эксплуатации создан дополнительный функционал обработки данных, например, новые фильтры поиска информации. Также определены этапы развития системы на текущий год», — отметил заместитель генерального директора РЭО по цифровизации Алексей Буров.

Как отмечает РЭО, ФГИС УТКО на сегодняшний день является единственным достоверным источником агрегированных региональных данных в области обращения с твердыми коммунальными отходами на федеральном уровне.

Напомним, компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Согласно нацпроекту «Экология», это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население. Цель к 2030 году — сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны. Достижение таких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи