В европейской стране одобрили 13-ю пенсию и увеличили выплаты: 2550 евро оказалось мало

В Швейцарии на ежегодном референдуме граждане проголосовали за инициативу профсоюзов о выплате дополнительной пенсии, в этом году выплат будет 13 вместо 12. Профсоюзы назвали результаты голосования «исторической победой пенсионеров».

Фото: unsplash.com

Швейцарские избиратели ежегодно назначают себе дополнительную месячную пенсию — на общенациональном референдуме, посвященном вопросу уровня жизни пожилых людей.

Правительство предупредило, что увеличение выплат будет слишком дорогим для них. Но почти 60 процентов избирателей проголосовали за. В то время как 75 процентов высказались против повышения пенсионного возраста с 65 до 66 лет.

В Швейцарии максимальная ежемесячная государственная пенсия составляет эквивалент 2550 евро. Этой суммы, по мнению многих, недостаточно, чтобы прожить в альпийской стране.

Стоимость жизни в Швейцарской Конфедерации, особенно в таких городах, как Цюрих и Женева, является одной из самых высоких в мире. Взносы по медицинскому страхованию, которые обязательны для всех, быстро растут, и пожилым людям иногда трудно их выплачивать.

Особенно трудно женщинам в декретном отпуске и иммигрантам, нанятым десятилетия назад для работы на швейцарских фабриках, в ресторанах или больницах, может быть особенно трудно сводить концы с концами.

«Все больше и больше людей работают после 70 лет не по собственному выбору, а по необходимости. Между тем среди молодого поколения растет уровень стресса и эмоционального выгорания, связанных с работой», — отмечают представители профсоюзов. Их предложение о повышении пенсий было отвергнуто швейцарским правительством, парламентом и лидерами бизнеса, которые утверждали, что это не сможет покрыть бюджет.

Новые результаты выборов противоречат тому, что было раньше. Дело в том, что избиратели в Швейцарии часто прислушиваются к советам своего правительства по денежным вопросам: несколько лет назад они фактически отказались от дополнительной недели отпуска в году.

Швейцарская ассоциация Avivo, защищающая права нынешних и будущих пенсионеров, назвала этот результат «исторической победой пенсионеров».

«Этот шаг приводит государственную пенсию в соответствие с системой оплаты труда в Швейцарии, которая также выплачивается 13 частями, что означает, что работники получают двойную выплату в ноябре», — объясняется нововведение профсоюзами.

Изначально система была разработана, чтобы помочь людям в преддверии Рождества и ежегодного налогового счета. Как отметили швейцарские пенсионеры, пенсии тоже облагались налогом. Еще одним признаком того, что швейцарцы убеждены в том, что жизнь не должна состоять исключительно из работы, является то, что они подавляющим большинством отвергли повышение пенсионного возраста.

Правительство неоднократно заявляло, что за эти голоса придется заплатить. Однако избиратели, глядя на бурно развивающуюся экономику Швейцарии, верят, что их страна может себе это позволить увеличить сумму выплаты.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи