Канцелярия премьера: Индия планирует отправить астронавта на Луну к 2040 году

Канцелярия премьера: Индия планирует отправить астронавта на Луну к 2040 годуОкеан Бурь — крупнейшее лунное море. Архивное фото

Индия к 2035 году планирует создать собственную космическую станцию, а к 2040 — отправить своего астронавта на Луну, заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на совещании по определению планов Индии по освоению космоса.

«Опираясь на успех индийских космических инициатив, включая недавние миссии «Чандраян-3» и «Адитья L1», премьер-министр дал указание, что Индия теперь должна стремиться к новым и амбициозным целям, включая создание «Индийской космической станция» к 2035 году и отправку первого индийца на Луну к 2040 году», — сообщила канцелярия премьера по итогам совещания.

Канцелярия премьера: Индия планирует отправить астронавта на Луну к 2040 годуЭксперт объяснил, как можно было предотвратить падение «Луны-25″4 октября, 03:29

Отмечается, что премьер-министр также призвал индийских ученых работать над межпланетными миссиями, которые включали бы орбитальный аппарат для Венеры и посадочный модуль для Марса.

В ходе встречи управление космоса Индии представило всесторонний обзор пилотируемой миссии «Гаганьян».

«Участники совещания оценили готовность миссии, подтвердив ее запуск в 2025 году», — сообщила канцелярия премьера.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в декабре 2018 года одобрил получившую название «Гаганьян» миссию по самостоятельной отправке на орбиту национального экипажа. Пилотируемый космический корабль разрабатывается Индийской организацией космических исследований. Аппарат имеет массу 8,2 тонны, из которых 5,3 тонны — обитаемая капсула. Он рассчитан на экипаж из трех человек и потенциально способен стыковаться с орбитальной станцией. Аппарат должен будет работать на орбите высотой 400 километров не менее трех дней.

Канцелярия премьера: Индия планирует отправить астронавта на Луну к 2040 годуИндийский аппарат нашел на южном полюсе Луны серу и различные металлы29 августа, 19:40

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи