В России дорожают даже коммуналки: названо самое дорогое и дешевое жилье

4,1 миллиона рублей достигла средняя цена комнаты в московской коммуналке. Рост стоимость за год составил 1,8%. Дешевле всего обойдется покупателям комната в Ульяновске — в 464 тысячи рублей (год назад она стоила на 3,1% дороже).

Фото: ru.wikipedia.org

Комнаты традиционно пользуются гораздо меньшим спросом, чем отдельные квартиры, но и на них всегда есть покупатели. Их приобретают четыре основные категории россиян: бывшие супруги после раздела имущества; люди, у которых не хватает денег на полноценное жилье; пенсионеры и одинокие граждане.

На втором месте по дороговизне комнат в коммунальных квартирах оказался Сочи — 3,3 миллиона рублей, на третьем — Санкт-Петербург: 2,6 миллиона. Об этом свидетельствуют данные исследования федерального портала «Мир квартир».

Самые дешевые комнаты продаются в Ульяновске (464 тысячи рублей), Магнитогорске (469 тысяч рублей) и Нижнем Тагиле (472 тысячи рублей). Таким образом, столичные комнаты превосходят по цене ульяновские почти в девять раз.

«За последний год спрос на комнаты вырос на 10-15%, поскольку приобретение полноценной квартиры для части покупателей стало не по карману из-за выросших цен и процентов по ипотеке, – говорит генеральный директор компании Павел Луценко. – А предложение комнат сократилось более чем на треть — на 38%, так как некоторые собственники вместо продажи решили сдавать их в аренду: Отдельные владельцы переделывают комнаты в студии, оборудуя их санузлами, и продают как отдельные малогабаритные квартиры. В этом случае выручить можно на 40-60% больше».

В среднем за год в России комнаты в коммунальных квартирах подорожали на 10,6%. В Москве, впрочем, рост составил лишь 1,8%, в Московской области — 5% (до 1,9 миллиона). В Махачкале, Ленинградской области, Краснодаре, Мурманске подобный вид жилья и вовсе подешевел — соответственно на 9,3% (до 870 тысяч рублей), 4,1% (до 1,1 миллиона), 3,7% (до 1,6 миллиона рублей), 3,3% (до 1,1 миллиона).

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи