Миасская пенсионерка лишилась полумиллиона рублей после видеозвонка из «банка»

Миасская пенсионерка лишилась полумиллиона рублей после видеозвонка из «банка»

Женщина стала жертвой мошенничества.

Очередной жертвой телефонных мошенников стала 58-летняя пенсионерка из Миасса, передает региональный Главк. В полиции она рассказала, что ей поступил видеозвонок в мессенджере от мужчины, который представился сотрудником банка. Вместо видео со своей стороны он использовал заставку с логотипом банка, в котором у женщины открыт счет. Звонивший утверждал, что произошла утечка данных, и прямо сейчас от имени пенсионерки мошенники оформили кредит.

Во время разговора на телефон потерпевшей стали поступать сообщения от банка с кодами, при этом видеозвонок продолжался. После того, как женщина прочитала все сообщения, разговор завершился.

Позже пенсионерка зашла в приложение банка и обнаружила, что на нее оформлено несколько кредитных карт, а деньги с них переведены на неизвестные ей счета. В результате она лишилась 550 тыс. рублей.

Отделом МВД России по городу Миассу решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о мошенничестве.

Сотрудники полиции предупреждают, что мошенники постоянно придумывают новые уловки, при этом представляясь кем угодно. При сообщениях об оформленных на вас кредитах, взломе счета и прочих финансовых операциях следует немедленно прекратить разговор и самостоятельно перезвонить в банк по официальному номеру телефона или посетить лично ближайшее отделение.

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи